結論
この60製品では、2万円未満→2〜4万円で軽さ・剛性・汎用性がそろって伸び、4万円以上では軽さや剛性がさらに上がる一方、コスパ評価は大きく下がります。「高価ほど万能」というより、上位帯は特定性能へ予算を寄せる領域と読むのがTSSの結論です。
集計方法
対象はTSS製品マスタの60製品(リール31、ロッド29)。予算帯は2万円未満、2〜4万円、4万円以上の3区分です。軽さ・剛性・コスパ・汎用性は、実測試験ではなくメーカー公表仕様・シリーズ位置づけ・用途を共通ルールで整理したTSS編集評価です。点数の意味と限界は評価基準で公開しています。
リール31製品の予算帯別平均
| 予算帯 | 軽さ | 剛性 | コスパ | 汎用性 |
|---|---|---|---|---|
| 2万円未満(9製品) | 72.3 | 64.1 | 93.4 | 83.7 |
| 2〜4万円(11製品) | 85.2 | 73.1 | 82.4 | 86.4 |
| 4万円以上(11製品) | 90.6 | 78.4 | 46.0 | 81.1 |
2万円未満から2〜4万円では軽さが72.3→85.2、剛性が64.1→73.1へ上昇。一方、4万円以上では軽さ90.6・剛性78.4まで上がりますが、コスパは46.0まで低下します。上位リールは「全部が得」ではなく、軽量性や剛性へ明確に払う選択です。
ロッド29製品の予算帯別平均
| 予算帯 | 軽さ | 剛性 | コスパ | 汎用性 |
|---|---|---|---|---|
| 2万円未満(12製品) | 75.7 | 66.2 | 95.1 | 84.8 |
| 2〜4万円(10製品) | 86.8 | 77.2 | 82.0 | 89.0 |
| 4万円以上(7製品) | 93.0 | 82.3 | 50.6 | 87.1 |
ロッドも2〜4万円帯で4指標のバランスが取りやすく、汎用性平均は89.0。4万円以上は軽さ93.0・剛性82.3と高い一方、コスパ50.6となり、用途が固まった人向けの性格が強まります。
釣種別に見ると傾向が変わる
エギング(26製品)
| 予算帯 | 軽さ | 剛性 | コスパ | 汎用性 |
|---|---|---|---|---|
| 2万円未満(9製品) | 72.1 | 64.8 | 94.7 | 84.1 |
| 2〜4万円(10製品) | 86.3 | 74.0 | 83.4 | 87.8 |
| 4万円以上(7製品) | 95.6 | 78.3 | 45.9 | 84.9 |
4万円以上では軽さ平均95.6まで伸びます。しゃくり続ける操作系の釣りでは、上位帯への投資理由を軽量性で説明しやすい一方、汎用性は2〜4万円帯の87.8が上回ります。
アジング(21製品)
| 予算帯 | 軽さ | 剛性 | コスパ | 汎用性 |
|---|---|---|---|---|
| 2万円未満(9製品) | 78.8 | 62.8 | 94.3 | 81.4 |
| 2〜4万円(7製品) | 91.1 | 70.0 | 79.7 | 83.1 |
| 4万円以上(5製品) | 98.6 | 71.0 | 46.6 | 75.6 |
軽さの差が最も明確で、2〜4万円帯91.1、4万円以上98.6。一方で4万円以上の汎用性は75.6。軽量ジグ単など用途を絞るほど上位機の意味が出やすい構成です。
シーバス(20製品)
| 予算帯 | 軽さ | 剛性 | コスパ | 汎用性 |
|---|---|---|---|---|
| 2万円未満(6製品) | 70.3 | 68.3 | 94.0 | 90.0 |
| 2〜4万円(8製品) | 81.6 | 79.2 | 83.2 | 94.5 |
| 4万円以上(6製品) | 84.3 | 89.3 | 47.0 | 89.3 |
シーバスでは2〜4万円帯の汎用性が94.5と高く、4万円以上は剛性89.3が目立ちます。上位帯は万能化というより、負荷への余裕を買う方向に寄っています。
このデータの使い方
平均点だけで製品を決めるのではなく、個別製品ページの「同予算帯平均との差」を確認してください。平均より軽さが高い代わりに剛性が低い、といったトレードオフを見つけるための基準線として使う設計です。